GRENAL É GRENAL A História do Grenal em Números, Fatos e Memória

Acervo histórico

Todos os Grenais

Resultados, estatísticas e consultas do clássico entre Grêmio e Internacional.

1 resultadoTodos os Grenais cadastrados
← GRENAL 441 GRENAL 443 →

Ficha histórica completa

Grenal 442

22/06/2024 · 17h30 · Campeonato Brasileiro

Grêmio
0 × 1
Internacional
Resultado Vitória do Internacional
Mandante Grêmio
Competição Campeonato Brasileiro
Tipo Oficial
Estádio Couto Pereira
Cidade Curitiba
Público 27.961
Renda R$ 2.528.475,00
VAR Utilizado
Publicação Não registrada
Gols 1 registrado(s)
Pênaltis Não houve decisão
🏷️ Apelido do Grenal
Grenal fora do RS

⚽ Gols

👔 Técnicos

Grêmio: Renato Portaluppi
Internacional: Eduardo Coudet

⚖️ Arbitragem

Ramon Abatti Abel

🥅 Decisão por pênaltis

Não houve decisão por pênaltis.

📖 História / Observação

O sábado, dia 22/06/2024, foi histórico para o clássico, pois foi o primeiro Grenal disputado em território brasileiro fora do Rio Grande do Sul. A partida válida pela 11ª rodada do Campeonato Brasileiro aconteceu no Estádio Couto Pereira, em Curitiba, e terminou com vitória do Inter por 1 a 0, com gol contra de Gustavo Martins. O resultado deixou o Grêmio na zona de rebaixamento do Brasileirão, ao contrário do Inter, que terminou a rodada no G8.
🏟️ Campinho — escalações do Grenal 442

Grêmio

1.0 Marchesín Goleiro
2.0 João Pedro Lateral-Direito
3.0 Geromel Zagueiro
4.0 Gustavo Martins Zagueiro
5.0 Reinaldo Lateral-Esquerdo
6.0 Dodi Volante
7.0 Carballo Volante
8.0 Pavón Atacante
9.0 Cristaldo Meio-Campista
10.0 Gustavo Nunes Atacante
11.0 Everton Galdino Atacante
SUBSTITUTOS / ENTRARAM DURANTE O JOGO
2.1 Fábio
Lateral-Direito
6.1 Rodrigo Ely
Zagueiro
7.1 Edenilson
Meio-Campista
8.1 Nathan Fernandes
Atacante
11.1 João Pedro Galvão
Atacante

Internacional

1.0 Fabrício Goleiro
2.0 Bustos Lateral-Direito
3.0 Vitão Zagueiro
4.0 Fernando Volante
5.0 Renê Lateral-Esquerdo
6.0 Thiago Maia Volante
7.0 Bruno Henrique Volante
8.0 Wesley Atacante
9.0 Wanderson Atacante
10.0 Alan Patrick Meio-Campista
11.0 Lucas Alario Atacante
11.2 Gustavo Prado Meio-Campista
SUBSTITUTOS / ENTRARAM DURANTE O JOGO
9.1 Igor Gomes
Zagueiro
10.1 Mercado
Zagueiro
11.1 Lucca
Atacante
Jogadores que participaram do Grenal

Grêmio

2.0João Pedro🔴 ↗ saiu
2.1🟢 ↘ entrouFábio
6.0Dodi🔴 ↗ saiu
6.1🟢 ↘ entrouRodrigo Ely
7.0Carballo🔴 ↗ saiu
7.1🟢 ↘ entrouEdenilson
8.0Pavón🔴 ↗ saiu
8.1🟢 ↘ entrouNathan Fernandes
11.0Everton Galdino🔴 ↗ saiu
11.1🟢 ↘ entrouJoão Pedro Galvão

Internacional

7.0Bruno Henrique 🔴 ↗ saiu
7.1🟢 ↘ entrouCharles Aránguiz
9.0Wanderson🔴 ↗ saiu
9.1🟢 ↘ entrouIgor Gomes
10.0Alan Patrick🔴 ↗ saiu
10.1🟢 ↘ entrouMercado
11.0Lucas Alario🔴 ↗ saiu
11.1🟢 ↘ entrouLucca
11.2🟢 ↘ entrouGustavo Prado
🌟 Estreantes no Grenal Jogadores que disputaram este clássico pela primeira vez, conforme os registros cadastrados.

Grêmio

Edenilson 1º Grenal

Internacional

Fabrício 1º Grenal
Fernando 1º Grenal
Gustavo Prado 1º Grenal
Thiago Maia 1º Grenal
Cartões do Grenal
🟨 Cartões amarelos
Geromel — 26'
Fernando — 41'
Gustavo Nunes — 59'
Bustos — 59'
Dodi — 61'
🟥 Cartões vermelhos
Nenhum cartão vermelho registrado.
Timeline do Grenal
INÍCIO Começo da partida
26' 🟨 Geromel
41' 🟨 Fernando
59' 🟨 Bustos
61' 🟨 Dodi
64' ⚽ Gustavo Martins-contra (I)
FIM Encerramento da partida
ResultadosClique em um Grenal para abrir a ficha completa.
Número
Grenal
Data Placar Resultado Acum. Gols
Acum.
Invicto Competição Local Detalhes
442 Sábado, 22/06/2024
17:30
Grêmio 0 x 1 Internacional Inter 0 x 1
E 0
0 x 1 0 x 1 Brasileirão Jogo Oficial Couto Pereira
(Curitiba)
Nenhum Grenal encontrado Tente modificar ou limpar os filtros para visualizar outros resultados.
Observação do Grenal
O sábado, dia 22/06/2024, foi histórico para o clássico, pois foi o primeiro Grenal disputado em território brasileiro fora do Rio Grande do Sul. A partida válida pela 11ª rodada do Campeonato Brasileiro aconteceu no Estádio Couto Pereira, em Curitiba, e terminou com vitória do Inter por 1 a 0, com gol contra de Gustavo Martins. O resultado deixou o Grêmio na zona de rebaixamento do Brasileirão, ao contrário do Inter, que terminou a rodada no G8.
Estatísticas
Jogos Vitórias
Grêmio
Empates Vitórias
Inter
Gols
Grêmio
Gols
Inter
Total
Gols
% Grêmio % Inter Média
Público
1 0 0 1 0 1 1 0,00 % 100,00 % 27.961
🛡️ Maiores Séries Invictas
Séries de 6 ou mais Grenais considerando somente os Grenais exibidos pelos filtros.
Clube Série Grenais Início Final
Calculando séries...
Detalhes