GRENAL É GRENAL A História do Grenal em Números, Fatos e Memória

Acervo histórico

Todos os Grenais

Resultados, estatísticas e consultas do clássico entre Grêmio e Internacional.

1 resultadoTodos os Grenais cadastrados
← GRENAL 454

Ficha histórica completa

Grenal 455

11/10/2026 · 17h30 · Campeonato Brasileiro

Grêmio
1 × 1
Internacional
Resultado Empate
Mandante Grêmio
Competição Campeonato Brasileiro
Tipo Oficial
Estádio Arena do Grêmio
Cidade Porto Alegre
Público 53.528
Renda R$ 4.106.188,74
VAR Utilizado
Publicação Não registrada
Gols 2 registrado(s)
Pênaltis Não houve decisão
🏷️ Apelidos do Grenal
Grenal contra a queda Grenal da Zona do Rebaixamento Grenal do Desespero Grenal do Transfer Ban Grenal dos Desesperados

⚽ Gols

⚽ Gol 33' Vitinho
⚽ Gol 73' Wallace

👔 Técnicos

Grêmio: Renato Portaluppi
Internacional: Eduardo Baptista

⚖️ Arbitragem

Rodrigo Jose Pereira de Lima

🥅 Decisão por pênaltis

Não houve decisão por pênaltis.

📖 História / Observação

O Grenal do desespero foi bem ruim e terminou empatado por 1 a 1 na Arena do Grêmio e, assim, Grêmio e Inter seguem na zona de rebaixamento. Vitinho marcou para o colorado no primeiro tempo e Wallace empatou para os gremistas no segundo.
Inter segue no Z4 por ter menos vitórias que o Corinthians. O colorado empata com o Corinthians em 32 pontos, mas tem sete vitórias contra oito do time paulista e, por isso, fica em 17º. O Grêmio é o 18º com 31 pontos. A vitória tiraria um dos times da zona de rebaixamento.
🏟️ Campinho — escalações do Grenal 455

Grêmio

1.0 Weverton Goleiro
2.0 Diego Caito Lateral-Direito
3.0 Wallace Zagueiro
4.0 Kannemann Zagueiro
5.0 Marlon Lateral-Esquerdo
6.0 Danilo Barbosa Volante
7.0 Villasanti Volante
8.0 Krovinovic Meio-Campista
9.0 Pavón Atacante
10.0 Amuzu Atacante
11.0 Carlos Vinícius Atacante
SUBSTITUTOS / ENTRARAM DURANTE O JOGO
2.1 Enamorado
Atacante
5.1 Caio Paulista
Lateral-Esquerdo
6.1 Gustavo Martins
Zagueiro
8.1 Braithwaite
Atacante
10.1 Tetê
Atacante

Internacional

1.0 Anthoni Goleiro
2.0 Bruno Gomes Volante
3.0 Mercado Zagueiro
4.0 Juninho Zagueiro
5.0 Braian Aguirre Lateral-Direito
6.0 Villagra Meio-Campista
7.0 Thiago Maia Volante
8.0 Alan Patrick Meio-Campista
9.0 Bernabei Lateral-Esquerdo
10.0 Vitinho Atacante
11.0 Alerrandro Atacante
SUBSTITUTOS / ENTRARAM DURANTE O JOGO
5.1 Félix Torres
Zagueiro
7.1 Paulinho
Lateral-Direito
8.1 Bruno Henrique
Volante
9.1 Matheus Bahia
Lateral-Esquerdo
11.1 Carbonero
Atacante
Jogadores que participaram do Grenal

Grêmio

2.0Diego Caito🔴 ↗ saiu
2.1🟢 ↘ entrouEnamorado
5.0Marlon🔴 ↗ saiu
5.1🟢 ↘ entrouCaio Paulista
6.0Danilo Barbosa🔴 ↗ saiu
6.1🟢 ↘ entrouGustavo Martins
8.0Krovinovic🔴 ↗ saiu
8.1🟢 ↘ entrouBraithwaite
10.0Amuzu🔴 ↗ saiu
10.1🟢 ↘ entrouTetê

Internacional

5.0Braian Aguirre🔴 ↗ saiu
5.1🟢 ↘ entrouFélix Torres
7.0Thiago Maia🔴 ↗ saiu
7.1🟢 ↘ entrouPaulinho
8.0Alan Patrick🔴 ↗ saiu
8.1🟢 ↘ entrouBruno Henrique
9.0Bernabei🔴 ↗ saiu
9.1🟢 ↘ entrouMatheus Bahia
11.0Alerrandro🔴 ↗ saiu
11.1🟢 ↘ entrouCarbonero
🌟 Estreantes no Grenal Jogadores que disputaram este clássico pela primeira vez, conforme os registros cadastrados.

Grêmio

Nenhum estreante identificado.

Internacional

Juninho 1º Grenal
Cartões do Grenal
🟨 Cartões amarelos
Alan Patrick — 25'
Villagra — 26'
Villasanti — 29'
Bruno Henrique — 53'
Amuzu — 65'
Wallace — 96'
🟥 Cartões vermelhos
Nenhum cartão vermelho registrado.
Timeline do Grenal
INÍCIO Começo da partida
26' 🟨 Villagra
29' 🟨 Villasanti
33' ⚽ Vitinho
65' 🟨 Amuzu
73' ⚽ Wallace
96' 🟨 Wallace
FIM Encerramento da partida
ResultadosClique em um Grenal para abrir a ficha completa.
Número
Grenal
Data Placar Resultado Acum. Gols
Acum.
Invicto Competição Local Detalhes
455 Domingo, 11/10/2026
17:30
Grêmio 1 x 1 Internacional Empate 0 x 0
E 1
1 x 1 1 x 1 Brasileirão Jogo Oficial Arena do Grêmio
(Porto Alegre)
Nenhum Grenal encontrado Tente modificar ou limpar os filtros para visualizar outros resultados.
Observação do Grenal
O Grenal do desespero foi bem ruim e terminou empatado por 1 a 1 na Arena do Grêmio e, assim, Grêmio e Inter seguem na zona de rebaixamento. Vitinho marcou para o colorado no primeiro tempo e Wallace empatou para os gremistas no segundo. Inter segue no Z4 por ter menos vitórias que o Corinthians. O colorado empata com o Corinthians em 32 pontos, mas tem sete vitórias contra oito do time paulista e, por isso, fica em 17º. O Grêmio é o 18º com 31 pontos. A vitória tiraria um dos times da zona de rebaixamento.
Estatísticas
Jogos Vitórias
Grêmio
Empates Vitórias
Inter
Gols
Grêmio
Gols
Inter
Total
Gols
% Grêmio % Inter Média
Público
1 0 1 0 1 1 2 33,33 % 33,33 % 53.528
🛡️ Maiores Séries Invictas
Séries de 6 ou mais Grenais considerando somente os Grenais exibidos pelos filtros.
Clube Série Grenais Início Final
Calculando séries...
Detalhes